Информатизация

В настоящее время все активнее происходит внедрение информационных технологий в образование. Для полной реализации единого информационного пространства требуются глубокие структурные преобразования образовательных систем, пересмотр содержания образования, методов, организационных форм обучения, средств обучения.

Компьютерные технологии помогут улучшить преподавание традиционных, хорошо обеспеченных методически школьных предметов.

Использование телекоммуникационных технологий способствует улучшению компьютерной грамотности учащихся и учителей, развивает и обновляет образование в школе, формирует у учащихся положительную мотивацию к обучению и развитию у них навыков самообразования и стремления к продолжению образования.

Подключение к сети Интернет:

Высокоскоростной интернет доступен из каждого учебного кабинета

Наличие  внутренней локальной сети  - имеется, сервер - имеется.

Показатель компьютерной обеспеченности (количество обучающихся на 1 компьютер, используемый в учебном процессе)  - 11 чел.

Современные технологии и новые средства обучения

Парк компьютерного оборудования в школе представлен  стационарным  компьютерным классом, все учебные кабинеты оснащены компьютерами и мультимедийными проекторами. В восьми кабинетах  установлена интерактивная доска.
Интерактивная доска - одно из последних достижений в области компьютерных технологий, это сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску проектор. Достаточно только прикоснуться к поверхности доски, чтобы начать работу на компьютере.

В настоящее время использование таких технологий в учебном процессе является актуальным, поскольку может существенно облегчить как труд ученика, так и труд учителя.  Доска позволяет показывать слайды, видео, делать пометки, рисовать, чертить различные схемы, как на обычной доске, в реальном времени наносить на проецируемое изображение пометки, вносить любые изменения и сохранять их виде компьютерных файлов для дальнейшего редактирования, печати на принтере, рассылки по  электронной почте.

Средства информатизации  сегодня используются школой практически во всех сферах своей деятельности. Средства информатизации используются учителями для подготовки и проведения уроков, поддержки внеклассных мероприятий, они стали технологической основой процесса управления. Более того, средства информатизации позволяют серьёзно говорить о таких вещах как индивидуализация обучения и дистанционное сопровождение образования.

Имеющиеся в школьной медиатеке цифровые образовательные ресурсы (ЦОР) и учебно-методические комплекты (УМК) позволяют реализовать различные сценарии учебного процесса, современные деятельностные, индивидуализированные формы обучения, при которых учащийся ищет, собирает, анализирует, оценивает, отбирает, организует и передает информацию, создает новые информационные объекты самостоятельно и во взаимодействии с другими учащимися и учителем, планирует, проектирует и материализует объекты и процессы.

Для реализации образовательных программ имеются в наличии следующие информационно-образовательные ресурсы:

Кол-во/наличие

Технические средства:

мультимедийный проектор

телевизор

Стационарный компьютер

Ноутбук

Многофункциональное устройство

принтер лазерный

цифровой фотоаппарат

цифровая видеокамера

сканер