Информатизация

В настоящее время все активнее происходит внедрение информационных технологий в образование. Для полной реализации единого информационного пространства требуются глубокие структурные преобразования образовательных систем, пересмотр содержания образования, методов, организационных форм обучения, средств обучения.

Компьютерные технологии помогут улучшить преподавание традиционных, хорошо обеспеченных методически школьных предметов.

Использование телекоммуникационных технологий способствует улучшению компьютерной грамотности учащихся и учителей, развивает и обновляет образование в школе, формирует у учащихся положительную мотивацию к обучению и развитию у них навыков самообразования и стремления к продолжению образования.

Подключение к сети Интернет:

Количество  терминалов, с которых имеется доступ к сети Интернет – 65

Наличие  внутренней локальной сети  - имеется.

Показатель компьютерной обеспеченности (количество обучающихся на 1 компьютер, используемый в учебном процессе)  - 12 чел.

Наличие интернет-сайта  ОУ, адрес сайта school-5-tikhvi.ucoz.ru/

Современные технологии и новые средства обучения

Парк компьютерного оборудования в школе на сегодняшний день представлен  двумя стационарными  компьютерными классами.  Оснащены компьютерами и мультимедийными проекторами кабинеты  русского языка и литературы, биологии, музыки, математики, истории, обществознания, физики, кабинеты начальных классов. В одном из кабинетов  установлена интерактивная доска.

Интерактивная доска - одно из последних достижений в области компьютерных технологий.Интерактивная доска - это сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску проектор. Достаточно только прикоснуться к поверхности доски, чтобы начать работу на компьютере.

В настоящее время использование таких технологий в учебном процессе является актуальным, поскольку может существенно облегчить как труд ученика, так и труд учителя.  Доска позволяет показывать слайды, видео, делать пометки, рисовать, чертить различные схемы, как на обычной доске, в реальном времени наносить на проецируемое изображение пометки, вносить любые изменения и сохранять их виде компьютерных файлов для дальнейшего редактирования, печати на принтере, рассылки по  электронной почте.

На интерактивной доске можно легко передвигать объекты и надписи, добавлять комментарии к текстам, рисункам и диаграммам, выделять ключевые области и добавлять цвета. К тому же тексты, рисунки или графики можно скрыть, а затем показать в нужные моменты урока. Интерактивные доски делают занятия увлекательными и для преподавателей, и для учеников.

Средства информатизации  сегодня используются школой практически во всех сферах своей деятельности. Средства информатизации используются учителями для подготовки и проведения уроков, поддержки внеклассных мероприятий, они стали технологической основой процесса управления. Более того, средства информатизации позволяют сегодня серьёзно говорить о таких вещах как индивидуализация обучения и дистанционное сопровождение образования.Школой получено  программное обеспечение федерального пакета «Первая помощь».  Тем самым решился вопрос установки на школьные компьютеры и компьютеры учителей лицензионного программного обеспечения.

Имеющиеся в школьной медиатеке цифровые образовательные ресурсы (ЦОР) и учебно-методические комплекты (УМК) позволяют реализовать различные сценарии учебного процесса, современные деятельностные, индивидуализированные формы обучения, при которых учащийся ищет, собирает, анализирует, оценивает, отбирает, организует и передает информацию, создает новые информационные объекты самостоятельно и во взаимодействии с другими учащимися и учителем, планирует, проектирует и материализует объекты и процессы.

Для реализации основных образовательных программ основного начального, основного общего и основного среднего образования имеется в наличии следующие информационно-образовательные ресурсы:

Кол-во/наличие

Технические средства:

мультимедийный проектор

телевизор

Компьютер

Ноутбук

Многофункциональное устройство

принтер лазерный

копировальный аппарат

цифровой фотоаппарат

цифровая видеокамера

сканер

микрофон

цифровой микроскоп

оборудование компьютерной сети

Интерактивная доска

Программные инструменты:

операционные системы и служебные инструменты

+

орфографический корректор для текстов на русском и иностранном языках

+

текстовый редактор для работы с русскими и иноязычными текстами

инструмент планирования деятельности

+

графический редактор для обработки растровых изображений

+

графический редактор для обработки векторных изображений

редактор подготовки презентаций

редактор видео

редактор звука

среда для интернет-публикаций

редактор интернет-сайтов

+

Техническая, методическая и организационная поддержка

IV

Отображение образовательного процесса в информационной среде: размещаются домашние задания

+

результаты выполнения аттестационных работ обучающихся

+

осуществляется связь учителей, администрации, родителей, органов управления

+

Компоненты на бумажных носителях:

учебники;

рабочие тетради.

VI

Компоненты на CD и DVD: электронные приложения к учебникам: электронные наглядные пособия

электронные тренажёры

+

Использование педагогами имеющегося и приобретенного оборудования должно повысить качество образования учащихся благодаря информационным и телекоммуникационным технологиям;

Материалы конференции "Модернизация в образовании: итоги, проблемы, перспективы"

Финансирование модернизации

Финансовое обеспечение и укрепление материальной базы школы

Контент - фильтрация