Положение о помощи учащимся

с советом обучающихся МОУ «Средняя

с советом родителей МОУ «Средняя

У Т В Е Р Ж Д Е Н О

Приказ  по МОУ «Средняя общеобразовательная  школа № 5»

№ ___ от «___» __________2013 г

Директор _______ Т.А.Галушкина

П О Л О Ж Е Н И Е

о психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи  обучающимся,

Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5»

город Тихвин Ленинградской области

1. Настоящее Положение разработано в соответствии Федеральным Законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 42, приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 г. № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

2. Настоящее Положение определяет порядок и условия оказания психолого-педагогической,      медицинской      и      социальной      помощи      обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 5» (далее - учреждение, школа).

3. Для оказания помощи детям со специальными образовательными потребностями на базе школы  создана психолого-медико-педагогическая комиссия (далее - ПМПк).

Деятельность  ПМПк регламентируется Положением о психолого-медико-педагогической комиссии школы.

4. Психолого-педагогическая помощь включает:

4.1.     психолого-педагогическое     консультирование     обучающихся,     их родителей (законных представителей) и педагогических работников;

4.2.      коррекционно-развивающие и      компенсирующие      занятия с обучающимися;

4.3. логопедическую помощь обучающимся;

4.4.  осуществление комплексной программы сопровождения специалистами

школьной     психолого-медико-педагогической     комиссии     для     детей     с ограниченными возможностями здоровья и имеющих заключение ТО ПМПК, с фиксацией в индивидуальной карте учёта динамики развития ребёнка;

4.5.   осуществление индивидуальной программы реабилитации ребёнка -инвалида   с   фиксацией   результатов   в   индивидуальной   карте,   выдаваемой Федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

5. Медицинская помощь включает:

5.1. комплекс реабилитационных и других медицинских мероприятий;

5.2. вакцинацию обучающихся;

6. Социальная помощь включает:

6.1.   Помощь   обучающимся   в   профориентации и социальной адаптации;

6.2.  Предоставление бесплатного питания (горячие завтраки или/и обеды) на сумму компенсационных выплат 80 рублей на одного обучающегося в учебный день:

6.2.1.  детей-инвалидов;

6.2.2.   детей   из   семей,   имеющих   среднедушевой   доход   ниже   величины прожиточного минимума, установленного в Ленинградской  области;

7. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

8. Школа может направлять обучающихся, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации на территориальную областную психолого-медико-педагогическую комиссию на основании заявления в письменной форме их родителей (законных представителей).

«  Февраль 2017  »