Положение о правовой комиссии

с педагогическим советом МОУ «Средняя

общеобразовательная школа № 5»

Протокол № 4 от «05» ноября 2013 г.

с советом обучающихся МОУ «Средняя

общеобразовательная школа № 5»

Протокол № 4 от «07» ноября  2013 г.

с советом родителей МОУ «Средняя

общеобразовательная школа № 5»

Протокол № 4 от «21» ноября  2013 г.

У Т В Е Р Ж Д Е Н О

Приказ  по МОУ

Средняя общеобразовательная  школа № 5»

№ 155-1 от «02» декабря 2013 г

О правовой комиссии

муниципального общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа №5»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правовая комиссия (далее Кмиссия) при муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Тихвина создается для осуществления единого подхода к решению проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов.

1.2. Комиссия создается приказом директора  муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5». Состав комиссии и его изменения утверждаются директором общеобразовательного учреждения.

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конвенцией о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, законом РФ № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации»,  законом Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Уставом муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5», а также настоящим Положением.

1.4.  Комиссия состоит из председателя, секретаря и членов комиссии. В состав комиссии входят:

- директор школы;

- заместители директора по УВР;

- педагог – психолог;

- социальный педагог;

- инспектор ОУУП и ПДН ОМВД.

1. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ КОЛМИССИИ.

2.1. Осуществляет деятельность по исполнению требований Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 09.06.1999 № 120-ФЗ и участвует в разработке и выполнению мероприятий, направленных на его выполнение.

2.2. Координирует деятельность педагогического коллектива, социальных работников общеобразовательного учреждения по работе с подростками «группы риска», детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, неуспевающими учащимися.

2.3. Выявляет и анализирует причины и условия, способствующие безнадзорности и совершению правонарушений несовершеннолетними.

2.4. Проводит профилактическую работу с родителями, систематически не выполняющими своих обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних.

2.5. Оказывает помощь несовершеннолетним в защите их прав и законных интересов.

2.6. Рассматривает материалы на учащихся, не выполняющих Устав общеобразовательного учреждения, и родителей, уклоняющихся от воспитания.

1. ПАРВА КОМИССИИ.

3.1. Запрашивать от классных руководителей сведения, необходимые для работы Комиссии:

- характеристики учащихся;

- ведомости текущей  и итоговой аттестации;

- акты обследования жилищно-бытовых условий.

3.2. Приглашать классных руководителей на заседания для получения сообщений и объяснений по вопросам, рассматриваемым Комиссией .

3.3.  Осуществлять контроль за деятельностью классных руководителей по вопросам воспитания.

3.4. Рассматривать информацию, докладные записки педагогов по вопросам поведения, успеваемости, посещаемости учащимися уроков, о фактах жестокого обращения с детьми со стороны взрослых.

3.5. Ставить и снимать с внутришкольного контроля подростков «группы риска», «семьи в социально-опасном положении».

1. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ.

4.1. Заседания проводятся ежемесячно, каждый третий понедельник месяца в 15.00.

4.2. Заседание Комиссии является правомочным, если на нем присутствуют более половины его членов.

Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов его членов, участвующих в заседании. В случае равенства голосов, голос председателя является решающим.

4.3. Заседание Комиссии оформляется протоколом.

1. МЕРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ И ПОРЯДОК ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.

5.1. Комиссия рассматривает необходимые (см. п. 3.1.), выслушивает объяснения учащегося, его родителей (законных представителей) и после всестороннего рассмотрения всех обстоятельств принимает решение о мерах воздействия в отношении учащегося или его родителей (законных представителей):

- предупреждение с установлением испытательного срока и возложения контроля на конкретное должностное лицо;

- направление представления в КДН И ЗП для принятия мер общественного воздействия;

- направление материала в подразделение ОУУП и ПДН ОМВД для оформления протокола об административном правонарушении;

- оформление ходатайства о лишении родительских прав.

5.2. Решение Комиссии действует в течение одного года. мера воздействия считается снятой, если несовершеннолетний не совершил ни одного  нового правонарушения.

«  Июнь 2017  »