Положение о проведении олимпиад

с педагогическим советом МОУ «Средняя

общеобразовательная школа № 5»

Протокол № 4 от «05» ноября 2013 г.

с советом обучающихся МОУ «Средняя

общеобразовательная школа № 5»

Протокол № 4 от «07» ноября2013 г.

с советом родителей МОУ «Средняя

общеобразовательная школа № 5»

Протокол № 4 от «21» ноября 2013 г.

У Т В Е Р Ж Д Е Н О

Приказ  по МОУ

Средняя общеобразовательная  школа № 5»

№ 155-1 от «02» декабря2013 г

о проведении школьных олимпиад

Муниципального общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 5»

город Тихвин Ленинградской области

1. Общие положения.

Настоящее Положение о предметной школьной олимпиаде учащихся разработано в соответствии с  Федеральным законом РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ п.7 ч.3 ст.28, на основе Положения о всероссийской олимпиаде школьников, положения о районной олимпиаде школьников, определяет статус, цели и задачи предметной школьной олимпиады учащихся и порядок ее проведения.

1.2. Основными целями и задачами олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся общеобразовательного учреждения творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний.

1.3. Олимпиада проводится ежегодно

1.4. Олимпиада проводится по следующим предметам: русский язык, литература, иностранный язык, математика, информатика, физика, астрономия, химия, экология, биология, история, география, физическая культура, технология, экономика, право, обществознание, а также по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний.

В отдельных случаях проводится олимпиада, объединяющая комплекс предметов.

А также олимпиады по : краеведению, музыке, ИЗО, черчению.

1.5. Олимпиада проводится на основе общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования.

2. Порядок организации и проведения олимпиады.

2.1. Школьная олимпиада по образовательным областям проводится ежегодно. Учащиеся, занявшие призовые места выходят во 2 этап на районную олимпиаду.

2.2. Сроки проведения олимпиад устанавливает Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области.

2.3. Задания олимпиад присылает Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области.

3.Участники олимпиады.

3.1.Участниками олимпиады являются учащиеся 7-11 классов. К участию в олимпиаде допускаются учащиеся, имеющие соответствующую подготовку.

3.2.Количество и состав участников определяется наивысшими показателями успеваемости по  итогам года.

3.3. От каждого класса во всех олимпиадах могут участвовать не менее 5 человек, верхняя граница участия не устанавливается.

3.4. Задача учителей – предметников привлечь к участию в школьном этапе олимпиады как можно больше учеников.

4. Руководство и методическое обеспечение олимпиады.

4.1.Общее руководство подготовкой и проведением олимпиады осуществляется НМС школы, который:

-  осуществляет ее организационно-методическое обеспечение;

- вносит предложения  по составу методических комиссий и жюри по предметам;

- вносит предложения по квотам победителей от общего количества участников;

- заслушивает отчеты методических комиссий по предметам;

- рассматривает конфликтные ситуации, возникшие при проведении олимпиады;

- представляет ежегодный отчет по итогам олимпиады родителям, ученикам, учителям.

4.2.Для проверки работ участников олимпиады, определение победителей и призовых мест, по итогам проведения олимпиады создается жюри из преподавателей данной образовательной области.

5.Подведение итогов олимпиады и награждение победителей.

5.1.Победители школьной олимпиады награждаются Грамотами, Дипломами.

5.2.По итогам школьной олимпиады администрация школы издает приказ.

«  Май 2017  »