Школьное научное общество "Эрудит"

"Не бойся необычных идей и "сумасшедших" ответов!
Будь смелее и раскованнее в своих мыслях и фантазиях!
Помни, ты талантлив и способен на гениальные открытия!"

УСТАВ
Школьного научного общества "Эрудит"
Цели, задачи, направления работы.

Школьное научное общество — добровольное творческое объединение учащихся, стремящихся совершенствовать свои знания в определенной области науки, учебного предмета, развивать свой интеллект, приобретать умения и навыки исследовательской деятельности под руководством педагогов, ученых, других специалистов.

Общество осуществляет свою деятельность через своих членов.

Целью создания ШНО является выявление и поддержка одаренных учащихся, развитие их интеллектуальных, творческих способностей, поддержка научно-исследовательской деятельности учеников.

Основные задачи общества:

Формирование системы научных взглядов;

Развитие интереса к исследованию окружающей естественной и социальной среды;

Знакомство с современными методами научно-исследовательской работы;

Развитие личности, способной к самоактуализации в постоянно изменяющихся социокультурных условиях, отличающейся гуманистическим видением окружающего мира;

Создание условий, способствующих повышению уровня образованности и формированию компетентности учащихся;

Пропаганда знаний об окружающем мире;

Участие в проводимых школой, районом, городом, областью Всероссийских олимпиадах, конкурсах, конференциях, научно--практических семинарах.

·        Организация исследовательской деятельности учащихся;

Организация семинаров, конференций в рамках деятельности школы;

·        Участие в выработке решений, касающихся внутренней жизни  школы личностно-ориентированного развития, в рамках школьного самоуправления;

·        Осуществление контактов с представителями академической науки, общественных движений, других образовательных учреждений города, страны;

·        Распространение и пропаганда материалов о своей деятельности

Структура научного общества и организационная деятельность

Членом ШНО может стать любой учащийся школы, проявляющий интерес к знаниям по различным наукам и активно участвующий в работе кружков, факультативов в своей школе и других образовательных учреждениях.

В деятельности общества могут принимать участие преподаватели образовательных учреждений города, других регионов.

Руководящим органом ШНО является Совет общества, включающий в свой состав учащихся 5-11 классов, руководителей кафедр из числа преподавателей школы, учащихся, представителей вузов, выступающих в качестве научных консультантов, представителей науки.

Во главе общества стоит президент, избираемый на ежегодной конференции из числа учащихся школы. Совет общества во главе с президентом планирует, координирует и осуществляет контроль за деятельностью кафедр. Решения, принимаемые советом, являются обязательными для всех членов общества.

Совет общества для осуществления своей деятельности собирается не реже 1 раза в месяц.

ШНО состоит из 7 кафедр:

«Начинающие исследователи» (начальная школа)

«Филология»

«Математика и информатика»

«Естественные науки» (химия, физика, биология, география, экология)

«История»

«Здоровье»

«Искусство»

Руководит каждой кафедрой учитель, рекомендованный МО учителей.

В рамках деятельности ШНО осуществляет работу экспертный совет.

В состав экспертного совета входят научные консультанты (представители вузов), председатели МО.

Главная задача членов экспертного совета состоит в оказании профессиональной консультационной помощи учащимся в процессе работы над проектами, а также в независимой экспертизе работ, представленных на промежуточных и заключительной конференциях.

В конце учебного года проводится заключительная конференция на которой президент ШНО отчитывается о проведенной в течение года работе, а также определяются победители в каждой предметной секции, награждаются победители. ШНО заинтересовано в расширении числа своих членов и участников. Общество открыто для международного сотрудничества.

Организация и финансовая поддержка ШНО осуществляется педагогическим коллективом и администрацией школы.

«  Декабрь 2018  »
Официальный информационный портал ЕГЭ Рособрнадзор Здоровье школьника Инновации в образовании Минпросвет ФГОС Электронное правительство

Копирование материалов сайта возможно только с разрешения администрации © МОУ "СОШ №5" 1965 - 2018