Положение о совете трудового коллектива

о Совете трудового коллектива

образовательного учреждения

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1.Настоящее положение разработано в соответствии с Трудовым Кодексом РФ (ст.31), Устава школы МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5»».

1.2.Совет трудового коллектива – представительный орган работников ОУ, состоящий из двух представительств: представительство учителей, представительство административно-обслуживающего персонала.

1.3.Цель деятельности Совета трудового коллектива ОУ – защита прав и интересов работников ОУ по вопросам отраженным в настоящем коллективном договоре.

1.4.Руководство деятельностью Совета трудового коллектива ОУ осуществляет избранный на заседании председатель.

1.5.Представители, избранные в Совет трудового коллектива ОУ, выполняют свои обязанности на общественных началах.

1.6.Изменения и дополнения в настоящее положение вносится Советом трудового коллектива ОУ и утверждаются на его заседании.

2. ЗАДАЧИ СОВЕТА ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА ОУ

-          разработка, заключение и контроль за выполнением коллективного договора;

-          способствовать улучшению условий труда работников в соответствии с инструкциями по охране труда;

-          оказывать поддержку и содействие педагогическому коллективу школы в улучшении учебно-воспитательного процесса;

-          защита законных прав и интересов работников ОУ в пределах своей компетенции.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1.Совет трудового коллектива ОУ избирается на общем собрании работников ОУ на срок действия коллективного договора (от педагогического коллектива – 2 человека, от административно-обслуживающего персонала – 1 человек).

3.2.Председатель Совета трудового коллектива ОУ проводит его заседания и подписывает решения.

3.3.Совет трудового коллектива ОУ собирается председателем по мере надобности, но не реже двух раз в год. Внеочередные заседания Совета трудового коллектива ОУ проводятся по требованию работников ОУ, директора ОУ.

3.4.Решения Совета трудового коллектива ОУ являются правомочными, если за него проголосовало не менее двух трети состава Совета трудового коллектива ОУ и если за него проголосовало не менее половины присутствующих, среди которых были равным образом представители администрации с одной стороны и работников ОУ с другой стороны.

3.5.Решения Совета трудового коллектива ОУ доводятся до всего коллектива работников ОУ не позднее, чем в течение трех дней после прошедшего заседания.

4. КОМПЕТЕНЦИЯ СОВЕТА ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА ОУ

-          внесение предложений по совершенствованию законодательства о труде и социальных гарантий работников ОУ;

-          защита трудовых, социально-экономических и профессиональных прав работников ОУ;

-          контроль за соблюдением социальных гарантий работников ОУ в вопросах зарплаты труда, материального стимулирования, представления льгот и компенсаций, обеспечение занятости, охраны труда и здоровья;

-          участие в разрешении коллективных трудовых споров;

-          издание локальных актов в соответствии с условиями ОУ.

5. ДОКУМЕНТАЦИЯ И ОТЧЕТНОСТЬ СОВЕТА ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА

5.1.Основными документами для организации деятельности Совета трудового коллектива являются:

-    Закон «Об образовании…»;

-    Трудовой Кодекс РФ;

-    Коллективный трудовой договор;

-    Программа развития школы;

-    Устав и локальные акты ОУ;

-    Отраслевые нормативно-правовые документы;

-    Социальные льготы учителям (журнал «Завуч» № 4, 2002г. стр.51)

-    План работы Совета трудового коллектива ОУ на год;

-    Протоколы заседаний Совета трудового коллектива ОУ.

5.2.Председатель Совета трудового коллектива ОУ отчитывается по результатам деятельности Совета трудового коллектива ОУ за прошедший год перед работниками ОУ.

«  Март 2017  »