Положение об итоговом контроле в переводных классах

решением педагогического совета

протокол №1 от 29.08.2010 г.

об итоговом контроле в переводных классах

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым Положением об образовательном учреждении, Уставом школы и регламентирует содержание и порядок проведения итогового контроля в 1-4, 5-8, 10-х  классах в конце учебного года как результат освоения образовательных программ каждой ступени общего образования, за исключением выпускников, получающих основное общее и среднее (полное) образование, у которых проводится итоговая аттестация в соответствии с  Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников  9, 11-х классов ОУ РФ.

1.2. Итоговый контроль проводится в 1-4, 5-8, 10-х  классах в  целях повышения ответственности каждого учителя за результаты своего труда, за степень усвоения каждым обучающимся государственного образовательного стандарта, определённого образовательной программой в рамках учебного года или курса в целом.

1.3. Итоговый контроль проводится в 1-4, 5-8, 10-х  классах по предметам, утвержденным педагогическим советом, в течение апреля, мая месяца.

1.4.Итоговый контроль проводится в форме тестирования, защиты рефератов, творческих работ, зачётов, итоговых контрольных работ, переводных экзаменов (устных и письменных) и других форм.

1.5. На итоговом контроле по всем предметам проверяется соответствие знаний учащихся требованиям государственных образовательных программ, глубина  и прочность полученных знаний, их практическое применение.

1.6.Аттестационный материал промежуточного контроля утверждают методические

объединения учителей-предметников.

2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ В ПЕРЕВОДНЫХ КЛАССАХ

2.1.Предметы и формы, выносимые на итоговый контроль, утверждаются

методическим советом школы не позднее, чем за триместр до начала итогового контроля.

2.2. Классные руководители доводят до сведения учащихся перечень предметов, формы и

сроки итогового контроля.

2.3. Материал для итогового контроля обучающихся составляется учителями-

предметниками, рассматривается и утверждается на методических объединениях.

2.4.График итогового контроля утверждается директором школы и вывешивается для

ознакомления учителей, учащихся, их родителей за 10 дней до начала итогового контроля.

2.5. Итоговый контроль проводится учителем, преподающим в данном классе, в присутствии ассистента (из числа учителей того же цикла предметов), назначенных заместителем директора по УВР.

2.6.Списки аттестационных комиссий, осуществляющих итоговый контроль в переводных классах, дата контроля, консультации утверждаются администрацией образовательного учреждения.

2.7. В конце учебного года учащиеся 10-х классов сдают переводные экзамены по

профильным предметам. Экзамен принимает учитель, работающий в данном классе, в

присутствии ассистента из числа учителей того же цикла предметов.

2.8. Годовая оценка по предмету после проведения итогового контроля выставляется с учетом триместровых оценок и оценки за итоговый контроль.

2.9. При неудовлетворительной оценке на промежуточной аттестации годовая оценка выводится с учетом триместровых оценок и оценки за итоговый контроль.

3. ПРАВА УЧАЩИХСЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ

3.1. К итоговому контролю и переводным экзаменам допускаются учащиеся, освоившие

общеобразовательную программу данного класса не ниже уровня образовательных

стандартов.

3.2.От итогового контроля в переводных классах могут быть освобождены учащиеся:

- имеющие отличные отметки (решение педсовета);

- по состоянию здоровья (по справкам ВКК);

- в связи с участием в олимпиадах (городских, районных), соревнованиях и в других исключительных случаях по решению педсовета.

3.3.Учащемуся, заболевшему в период экзаменов, предоставляется право сдать их позднее.

3.4.Для устных экзаменов учащиеся могут выбирать любые предметы, изучавшиеся в данном классе.

3.5. Получение неудовлетворительной оценки в период итогового контроля не лишает ученика права продолжить промежуточную аттестацию.

3.6. Если итоговый контроль проводится в форме переводного экзамена, то учащимся предоставляется для подготовки свободный для занятий день.

4. ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ КОМИССИИ

.    Аттестационная комиссия для промежуточного  контроля может состоять из двух преподавателей: экзаменующего учителя и ассистента.  Однако при проведении итогового контроля возможно присутствие представителя Совета образовательного учреждения, представителя муниципального и государственного органов управления образованием.

5.2.    По проведении итогового контроля аттестационная комиссия сдаёт анализ соответствия знаний обучающихся требованиям государственных образовательных стандартов по схеме или вопросам, разработанным администрацией.

5.3.    Оценки, полученные обучающимися в ходе итогового контроля, записываются в ведомости установленного образца и в классные журналы.

5.4.    Перечень предметов для итогового контроля утверждается педагогическим советом школы ежегодно.

«  Апрель 2017  »