Положение об ученическом самоуправлении

с педагогическим советом МОУ «Средняя

общеобразовательная школа № 5»

Протокол № 1 от «30» августа 2013 г.

с советом обучающихся МОУ «Средняя

общеобразовательная школа № 5»

Протокол № 1 от «03» сентября 2013 г.

с советом родителей МОУ «Средняя

общеобразовательная школа № 5»

Протокол № 1 от «6» сентября 2013 г.

У Т В Е Р Ж Д Е Н О

Приказ  по МОУ «Средняя общеобразовательная  школа № 5»

№ 125-1 от «13» сентября 2013 г

об ученическом самоуправлении
Муниципальном общеобразовательном учреждении

«Средняя общеобразовательная школа № 5»

город Тихвин Ленинградской области

1. Общие положения.

Самоуправление - право на внутреннее управление своими, местными силами, право решать вопросы внутреннего характера по собственным законам и правилами.

Цель школьного самоуправления - создавать условия для становления саморазви­вающейся личности, для воспитания у каждого члена ученического коллектива демокра­тической культуры, гражданственности, симулировать его к социальному творчеству, действиям в интересах совершенствования своей личности, общества, Отечества.

Задачи:

- развитие самостоятельности учащихся, подготовка к самореализации в жизни;

- развитие организаторских навыков;

- обеспечение широкого выбора форм внеурочной деятельности;

- обеспечение возможности реализовать свои способности и таланты.

Цели, реализуемые органами самоуправления в различных видах деятельности:

- учебной - это организация взаимопомощи в учебе, организация коллективной познавательной деятельности учащихся;

- трудовой - самообслуживание, благоустройство территории, шефская работа и т.п.

- досуговой - подготовка и проведение праздников, вечеров и т.д.

2. Принципы     деятельности органов школьного самоуправления:

- открытость и доступность - ученические органы самоуправления открыты для членов коллектива и доступны им. Все школьники могут принимать участие в самоуправленчес­кой деятельности независимо от того, к какому первичному коллективу относятся;

- добровольность и творчество - первичным ученическим коллективам предоставляется свободный выбор содержания деятельности, форм работы для достижения личных и кол­лективных целей;

- равенство и сотрудничество - в ученических коллективах все их члены занимают рав­ное положение. Первичные коллективы строят свои взаимоотношения на основе сотрудничества и равноправного партнерства;

- непрерывность и перспективности - органы ученического самоуправления действуют в учебное и каникулярное время. Учащиеся могут создавать постоянные и временные объединения.

3. Структура и организация работы ученического самоуправления.

3.1. Высшим органом самоуправления в школе является ученическая конференция, кото­рая созывается не менее двух раз в год. На конференции присутствуют представители 5-11 классов (по 3-4 человека, не входящие в совет обучающихся, и старосты классов).

3.2. Ученическая конференция является важнейшим органом самоуправления. На кон­ференции рассматриваются и принимаются стратегические управленческие решения, которые определяют жизнедеятельность коллектива учащихся на ближнюю, среднюю и дальнюю перспективы. На конференции избираются исполнительные органы самоуправления, определяются сроки функционирования органа, режим работы, обязанности членов.

3.3. Постоянно действующим органом ученического самоуправления является совет обучающихся, который формируется из представителей 8-11 классов.

3.4. Гласность работы школьного ученического самоуправления, оперативность доведения всех его решений до каждого ученика обеспечиваются через информацию на постоянном стенде.

4. Содержание самоуправленческой деятельности

- изучение и выполнение своих прав и обязанностей.

- художественная творческая групповая деятельность;

«  Май 2017  »