Порядок и основания отчисления

с педагогическим советом МОУ «Средняя

общеобразовательная школа № 5»

Протокол № 2 от «04» сентября 2013 г.

с советом обучающихся МОУ «Средняя

общеобразовательная школа № 5»

Протокол № 2 от «05» сентября 2013 г.

с советом родителей МОУ «Средняя

общеобразовательная школа № 5»

Протокол № 2 от «12» сентября 2013 г.

У Т В Е Р Ж Д Е Н О

Приказ  по МОУ «Средняя общеобразовательная  школа № 5»

№ 125-1 от «13» сентября 2013 г

Порядок и основания отчисления обучающихся

Муниципального общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 5»

1. Настоящий порядок регламентирует отчисление обучающихся из муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5 (далее – учреждение).
  1. Обучающийся может быть отчислен из учреждения:
  • в связи с получением образования (завершением обучения);
  • по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
  • в случае установления нарушения порядка приема в учреждение, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в учреждение;
  • за неисполнение или нарушение устава учреждения, правил внутреннего распорядка  иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
  • по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и учреждения, в том числе в случае ликвидации учреждения.
  1. Отчисление обучающегося, как мера дисциплинарного взыскания, осуществляется в соответствии с Порядком применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утверждённым Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации
  1. Отчисление обучающегося при его переводе для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность, осуществляется в соответствии с Порядком перевода лиц, обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, из одной образовательной организации в другую образовательную организацию, реализующую соответствующие образовательные программы, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации
  2. Отчисление по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, за исключением отчисления при переводе обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность производится по заявлению обучающегося или родителей (законных представителей) обучающегося.

В заявлении указываются:

1. фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося;
  2. дата и место рождения;
  3. класс обучения;
  4. причины оставления учреждения.

После поступления заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не имеющего основного общего образования, учреждение испрашивает письменное согласие на отчисление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования.

После поступления заявления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не имеющего основного общего образования, учреждение испрашивает письменное согласие на отчисление родителей (законных представителей) обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования.

Обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет и не имеющий основного общего образования, может оставить учреждение только по согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования.

1. Отчисление из Учреждения оформляется приказом директора Учреждения с внесением соответствующих записей в алфавитную книгу учёта обучающихся.
  1. При отчислении Учреждение выдает заявителю следующие документы:
  • личное дело обучающегося;
  • ведомость текущих оценок, которая подписывается директором Учреждения, и заверяется печатью Учреждения;
  • документ об уровне образования (при его наличии);
  • медицинскую карту обучающегося.
  1. Обучающимся, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также обучающимся, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из учреждения выдается справка об обучении или о периоде обучения по установленному образцу.
  2. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами учреждения прекращаются с даты его отчисления из учреждения.
  3. Родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося могут обжаловать решение Учреждения об отчислении, принятое по инициативе Учреждения, в установленном законом порядке.

«  Октябрь 2017  »