Правила приема в 10 класс

Правила приема в 10 класс.

Прием обучающихся в профильные классы начинается после выдачи аттестатов об основном общем образовании. При комплектовании 10-х классов в условиях профильного обучения, безусловным остаётся выполнение требований законодательства о бесплатности и общедоступности среднего (полного образования). Комплектование профильных классов должно осуществляться на объективной, справедливой и прозрачной для общества основе.

Наполняемость профильных классов в общеобразовательных учреждениях составляет 25 человек.

При наличии необходимых условий и средств для организации профильного обучения, в том числе изучения элективных курсов, возможно деление классов на группы.

В профильные классы общеобразовательных учреждений принимаются обучающиеся, успешно сдавшие экзамены по обязательным предметам и экзаменам по выбору в соответствии с выбранным профилем, независимо от их мест проживания.

Наряду с результатами государственной (итоговой) аттестации используется портфель индивидуальных учебных достижений (портфолио) в качестве одной и
составляющих образовательного рейтинга выпускников 9-х классов.

Для поступления в 10 класс обучающимся в Учреждении необходимо представить следующие документы:

- заявление о приеме на имя директора школы,

- аттестат об основном общем образовании.

Для обучающихся, поступающих в 10 класс из других общеобразовательных учреждений дополнительно необходимо представить:·  <!--[endif]-->заявление о приеме на имя директора школы,

· аттестат об основном общем образовании,

· свидетельство о рождении (копия),

· медицинскую карту;

· паспорт с указанием места жительства (регистрация).

Учащимся могут быть представлены материалы, подтверждающие достижения обучающегося по профильным предметам выбранного профиля, портфель индивидуальных учебных достижений (портфолио) в качестве одной и составляющих образовательного рейтинга выпускников 9-х классов.

Комплектование профильных классов завершается 1 июля. В исключительных
случаях осуществляется дополнительный приём в период с 1 до 30 августа. После
окончания приёма заявлений зачисление в профильный класс
общеобразовательного учреждения оформляется приказом директора школы.

2. ПРАВА ОБУЧАЮЩИХСЯ, ЗАЧИСЛЕННЫХ В ПРОФИЛЬНЫЕ КЛАССЫ.

Всех обучающихся, зачисленных в профильные классы, и их родителей (законных представителей) общеобразовательное учреждение обязано ознакомить с Уставом общеобразовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, другими документами, регламентирующими деятельность учреждения.

Обучающимся в 10-х профильных классах может быть предоставлено право

изменения профиля обучения в течение учебного года при следующих условиях:

отсутствия академических задолженностей за прошедший период обучения;

·         самостоятельной сдачи зачётов по ликвидации пробелов в знаниях по предметам вновь выбранного профиля;

·         письменного ходатайства родителей (законных представителей).

«  Февраль 2017  »