Программа здоровье

ПРОГРАММА  «ЗДОРОВЬЕ»

На протяжении  последних лет в школе создан банк данных о состоянии здоровья детей.

Не наблюдается выраженной тенденции в ухудшении здоровья учащихся. Больше половины детей отнесены в 1 группе здоровья. За период обучения в школе число здоровых детей к выпускным классам снижается, но незначительно.

В последние годы этому способствует комплекс мер:

·            контроль, выявление и своевременное оказание помощи со стороны школьной медико-педиатрической службы с участием «узких» специалистов детской поликлиники

·            создание в школе благоприятного санитарно-гигиенического режима (освещенность, тепловой режим, поддержание чистоты, переоборудование пищеблока и ремонт столовой, снижение переуплотненности

·            повышение двигательной активности и закаливание  (3 или 4 урока физкультуры, физкульпаузы, уроки ритмики, прогулки и уроки на улице, дни здоровья и т.д.).

Вместе с тем, 40-45% учащихся имеют отклонения в здоровье. В этой связи вызывают тревогу ПРОБЛЕМЫ:

·            большое количество детей приходят в 1 класс уже с нарушениями  в здоровье  (36-57%)

·            во время обучения в школе, к выпускному классу, все-таки происходит ухудшение здоровья детей (статистика по отдельным годам)

·            примерно 14% учащихся имеют нарушения в зрении

·            большое количество детей (до 23-27%) с нарушением осанки и сколиозами.

ПУТИ  РЕШЕНИЯ:

1.Продолжение  работы по анализу и оценке влияния учебно-воспитательного  процесса на здоровье детей совместными усилиями педагогических и медицинских работников школы.

2.Поиск и использование в обучении и воспитании технологий не вызывающих перегрузки, переутомления учащихся.

3.Поддержание оптимальных санитарно-гигиенических условий для обучения и воспитания учащихся.

Программа «Здоровье» является составной частью концепции школы личностно-ориентированного развития и модели выпускника школы №5, в которую заложен предполагаемый результат на каждой ступени школы.

Достижение результатов определяется::

·            глубокой диагностикой физического, психического и нравственного здоровья ребенка

·            созданием условий для сохранения и укрепления здоровья

·            включением всех учащихся в разнообразную деятельность, обеспечивающую физическое, психическое и нравственное здоровье.

Участниками программы «Здоровье» являются:

- учащиеся

- учителя

- родители

- технический персонал.

Выполнение программы обеспечивается через:

- систему управления школой

- систему построения учебно-воспитательного процесса на основе прогнозирования, планирования и анализа

- образовательные программы школы личностно-ориентированного развития и учебные планы

- воспитательную систему «Я – личность, Мы – коллектив», в который каждый тематический период предусматривает коллективную спортивно-оздоровительную творческую деятельность.

Программа осуществляется через:

- перспективное планирование

- циклограмму работы школы

- текущее планирование

- алгоритм деятельности каждого участника программы «Здоровье».

Перспективное планирование предусматривает разделы:

«Организация работы по охране здоровья детей» по направлениям:

1.Медицинское обследование, контроль за состоянием здоровья детей.

2.Профилактика заболеваний и травматизма.

3.Работа педагогов, медицинский контроль за организацией учебно-воспитательного процесса.

4.Работа с родителями.

5.Работа с техническим персоналом.

6.Санитарно-гигиеническое воспитание учащихся.

7.Контроль и анализ работы по охране здоровья детей.

Системой воспитательной работы школы «Я – личность, мы – коллектив»  предусмотрено развитие

личности – образованной, свободной, здоровой, гуманной, творческой, духовной, практической

среды, где формируется и реализуется личность.

Средствами создания системы является коллективная творческая деятельность, в т.ч. спортивно-оздоровительная.

«  Апрель 2017  »