Дистанционная форма образования на ваш взгляд

Положение о порядке создания, обновления и использования учебного фонда библиотеки

1.      Общие положения.

1.1. Настоящим положением регламентируется порядок обеспечения обучающихся муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5» учебниками и учебными пособиями.

1.2. Формирование учебного фонда библиотеки школы может осуществляться как за счет бюджетных средств, так и за счет родительских, спонсорских и других средств в соответствии с действующим законодательством.

1.3. Внесение изменений и дополнений в данный документ допускается только после согласования с родительской общественностью и обязательно оформляется соответствующим приложением.

2.      Обеспечение учебной литературой.

Образовательное учреждение:

2.1. Формирует программу по созданию фонда учебников с определением источников финансирования на ближайшие 4 года.

2.2. Определяет выбор учебных программ и учебно-методической литературы для организации образовательного процесса в соответствии с образовательной программой, учебным планом образовательного учреждения, Государственным образовательным стандартом, Федеральными перечнями учебников.

2.3. Информирует обучающихся и их родителей о перечне учебной литературы, входящий в комплект для обучения в данном классе, о наличии их в библиотечном фонде школы.

2.4. Оказывает помощь  совету школы в организации работы по приобретению недостающей учебной литературы из внебюджетных средств.

2.5. Выявляют обучающихся из социально незащищённых слоёв населения для первоочередного  обеспечения учебной литературой из фонда библиотеки школы, устанавливают порядок первоочередного обеспечения данной категории обучающихся учебниками, утверждаемый органом государственно-общественного управления школы, обеспечивают его исполнение.

2.6. Осуществляет контроль за сохранностью учебной литературы, выданной учащимся.

2.7. Анализирует состояние обеспеченности фонда библиотеки школы учебной и программно-методической литературой.

2.8. Проводит ежегодную инвентаризацию библиотечного фонда учебной и программно-методической литературы.

2.9.     По мере поступления, но не реже 1 раза в год,  проводить сверку библиотечного фонда и поступающей литературы с федеральным списком экстремистских материалов Минюста РФ.

2.10. Формирует согласованный с Тихвинским комитетом по образованию,  собственный заказ на учебную литературу на основании потребности, с учетом имеющегося фонда учебников и Федерального перечня учебников, отвечает за его исполнение после утверждения органом государственно-общественного управления школы.

2.11. Осуществляет контроль за соответствием фонда учебой и программно-методической литературы реализуемым программам и учебному плану школы, Федеральным перечням учебников.

3.      Использование учебного фонда школьной библиотеки.

3.1. Учебной литературой имеют право пользоваться все участники образовательного процесса.

3.2. Заведующий библиотекой организованно выдает и принимает учебники обучающимся.

3.3. Если учебник утерян или испорчен, родители (или лица их заменяющие) возмещают ущерб в соответствии с действующим законодательством.

3.4. В случае перехода учащихся в течение учебного года в другое образовательное учреждение учебники сдаются в библиотеку.

4.      Учёт библиотечного фонда учебной литературы.

4.1. Школа в лице заведующего библиотекой  формирует библиотечный фонд учебной литературы, осуществляет учёт учебников, входящих в данный фонд, обеспечивает их сохранность и несёт за них материальную ответственность.

4.2.  Учёт библиотечного фонда учебников школы  отражает поступление учебников, их выбытие, величину всего фонда учебников, служит основой для обеспечения сохранности фонда учебников, правильного его формирования и использования, контроля за наличием и движением учебников.

4.3. Библиотечный фонд учебников учитывается  и хранится  в специально отведенных помещениях.

4.4.Ежегодно   проводится инвентаризация учебного фонда школы.

4.5. Результаты инвентаризации представляются школой в  совет школы.

5.      Границы компетенции участников реализации положения.

5.1. Директор школы координирует деятельность  Совета школы, педагогического, родительского и ученического коллективов по формированию, сохранности и бережному отношению к фонду учебников в школе; обеспечивает условия для хранения учебного фонда; утверждает изменения и дополнения к настоящему Положению.

5.2. Классные руководители проверяют обеспеченность учебными пособиями учащихся (на 1 сентября) и  организуют их возврат по окончании учебного года.  Доводят до сведения родителей информацию о комплекте учебников, по которому ведется обучение; доводят до сведения родителей информацию о наличии данных учебников в учебном фонде; о сохранности учебников учащимися класса; о компенсации ущерба в случае потери или порче учебника.

5.3. Заведующий библиотекой ведет учет поступающей учебной литературы (по установленной для школьных библиотек форме); обеспечивает правильное хранение и несет ответственность за сохранность школьного фонда учебников и учебных пособий.

Предоставляет   совету школы ежегодно информацию о составе учебного фонда библиотеки и перечень литературы по классам, которую необходимо приобрести; не позднее февраля текущего года оформляет заявку на учебники и учебные пособия с учетом численности учащихся и состояния сохранности библиотечного фонда учебников; ведет работу с учащимися по бережному отношению к школьным учебникам; оформляет в феврале каждого календарного года информационный стенд для учащихся  и родителей содержащий перечень комплектов учебников, заказанных на новый год по каждому классу.

«  Август 2020  »
Официальный информационный портал ЕГЭ Рособрнадзор Инновации в образовании Минпросвет ФГОС Электронное правительство

Копирование материалов сайта возможно только с разрешения администрации © МОУ "СОШ №5" 1965 - 2020