Дистанционная форма образования на ваш взгляд

Главная » 2013 » Апрель » 7 » Акция - солдатский платок
Акция - солдатский платок
4 апреля во второй раз в Тихвинском районе стартует акция «Солдатский платок», посвященная Дню Победы. В прошлом году Тихвин впервые стал участником акции, которая зародилась в 2004 году в Москве. Ее инициатор – учитель истории одной из московских школ – предложил школьникам вышить на кусках ткани имена участников Великой Отечественной войны. Идею подхватили по всей стране. Акция стала всероссийской. Цель акции – сохранить память обо всех, кто приблизил Победу.

Сегодня в семье солдата Великой Отечественной войны свято чтут память о тех, кто воевал на фронтах войны, сохраняют военные реликвии.

В военные годы женщины вязали варежки, носки, шили платки и отправляли их на фронт, согревая своим теплом.

Мы хотим сегодня вспомнить всех, кто воевал и собрать ( символично) солдатские платки.  Для этого участники Акции оформляют Солдатский платок размером 40 см на 40 см, отражая  информацию на тему: Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны (Тихвинский район), «Узники фашистских концлагерей».   На платке вышить или нарисовать  фамилию, имя, звание воина, где сражался. Отдельно на листке рассказать о боевом пути данного воина партизанского движения в годы ВОВ и узников концлагерей. Из солдатских платков сшиваются полотнища, которые будут пронесены по улицам города во время торжественного шествия, посвященного Празднику Победы.

Работы принимаются до 26 апреля в Центре по военно-патриотической работе и духовно-нравственному воспитанию (ул. Советская, д. 45) с 15.00 до 17.00.

По решению председателя конкурса
«Солдатский платок», руководителя клуба «Десант» Надежды Шадричевой в этом году помимо платков в традиционном формате, на конкурс принимаются работы в электронном виде. Темы виртуальных платков памяти: «Любовь на войне», «Дружба на войне», «Ужасы войны».

На конкурс принимаются работы в электронном виде – красиво оформленные и подписанные фотографии, рисунки, выполненные с помощью графический редакторов, стихи, небольшие рассказы на заданные темы – в электронном виде. Работы следует присылать на электронный ящик soldat.platok@mail.ru .

Победители будут отмечены дипломами, а электронные платки, как и традиционные, будут собраны в одно большое полотно и, возможно, оно будет транслироваться в День Победы на мониторе у Дворца культуры.

В прошлом году тихвинцы изготовили более 150 платков с именами участников Великой Отечественной войны. Платки победителей конкурса сшили в два больших платка, которые тихвинцы увидели в День Победы 9 мая: курсанты центра «Десант» развернули полотнища во время торжественного митинга у стелы «Город воинской славы», а затем несли в парадной колонне к памятнику «Слава героям» на площади Свободы.
Категория: 2012-2013 уч.год | Просмотров: 1758 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2013  »
Официальный информационный портал ЕГЭ Рособрнадзор Инновации в образовании Минпросвет ФГОС Электронное правительство

Копирование материалов сайта возможно только с разрешения администрации © МОУ "СОШ №5" 1965 - 2020