Дистанционная форма образования на ваш взгляд

Главная » 2010 » Октябрь » 17 » Общешкольная конференция
Общешкольная конференция
14 октября 2010 года состоялась общешкольная конференция.
Учащиеся 5-11 классов, родители и учителя вели обсуждение по двум очень важным проблемам:
- имидж школы
- выборы Совета школы.
Готовясь к конференции, все старшеклассники высказали своем мнение по двум вопросам:
 "Почему после окончание основной средней школы я выбрал обучение в Муниципальном общеобразовательном учреждении "Средняя общеобразовательная школа №5?"" и "Какие бы я внес предложения по улучшению качества образования в школе?".
Основное мнение о нашей школе:
  1. "Школа дает мне достаточно хорошее образование".
  2. "Кажется, могу учиться только у своих педагогов".
  3. "Люблю свою школу, этому меня научили педагоги".
  4. "Здесь учатся и работают дорогие и близкие мне люди: ребята и учителя".
  5. "Мне хорошо и уютно в моей школе".
  6. "У некоторых выбор школы определяется близостью к дому, я живу далеко от школы, но поменять школу не хочу, учусь не на "4" и "5", но знаю, что мне дают достойное образование в моей школе".
  7. "Моя мама тоже училась в моей школе".
  8. "Учителя не считаются со временем и всегда помогут мне"
Среди предложений:
  1. Форма в школе значит очень многое, но и учителя должны ходить в форме.
  2. Родители в большей мере должны повернуться лицом к школе.
  3. Очень важно достичь союза "Ученик-учитель-родители". Каждый должен понимать и делать все от него зависящее, чтобы из школы выходил образованный выпускник.
Участники конференции (а это 160 выбранных делегатов от учащихся, учителей и родителей) распределились по 14 группам. Шло бурное, заинтересованное, порой очень острое обсуждение вопросов:
  • Из чего складывается имидж школы?
  • Нужно ли работать над формированием имиджа?
  • Кто, как, и главное - зачем должен формировать имидж школы?
В результате обсуждения родилась общая договоренность:
Имидж школы - это её привлекательность и неповторимость для учащихся, учителей, родителей, для всех слоев населения и общественности нашего города, региона.
Качества, по которым школа может и должна быть привлекательной в современных условиях это:
  • Школьная культура;
  • Уникальная, неповторимая, особая система ценностей, обычаев, традиций;
  • Виды и качества образовательных услуг школы;
  • Наличие и функционирование детских и юношеских организаций, общественных органов управления;
  • Общественные связи, партнерства школы;
  • Вклад учебного заведения в развитие города, региона;
  • Узнаваемость школы (публикации, сайт, газета...).
Участники конференции называли качества имиджа школы, вносили конкретные предложения, принимали решения. Особо заинтересованно обсуждали систему ценностей, попытались определить приоритетные ценности нашего коллектива:
Ценности
Нравственность
Семья
Образованность
Дружба
Карьера (профессиональный рост)

Соглашались друг с другом  по многим позициям. Учащиеся отдали свое предпочтение такой вечно значимой ценности как СЕМЬЯ. Родители считают, что все в жизни определяет ЗДОРОВЬЕ. Учителя обосновали свою позицию выделяя первоочередное значение НРАВСТВЕННОСТИ человека.
Все участники конференции договорились о важности и необходимости построения своей жизни и жизни каждого члена школьного коллектива: для ученика, учителя, родителей на основе системы ценностей:
- нравственность;
- семья;
- образование;
- творчество;
- дружба;
- карьера.
А еще высказались по вопросам:
  • что следует предпринять для того, чтобы взаимодействие школы, семьи, общественности били регулярными и эффективными?
  • какое участие в формировании этих ценностей должно быть отведено СЕМЬЕ ( семья должна:___________) и ШКОЛЕ (школа должна: ___________)?
  • Каким образом можно закрепить эту ответственность между семьей и школой?
Решили ввести с нового учебного года Договор взаимодействия семьи и школы. В состав нового Совета школы избрали:
от учащихся:
  • Горбачеву Анну
  • Богачеву Марию
  • Зыбо Евгения
  • Колобову Анну
  • Лисенкова Олега
от учителей
  • Батенкова Николая Яковлевича
  • Волкову Юлию Анатольевну
  • Коченогову Наталью Аркадьевну
  • Столярову Татьяну Николаевну
  • Цареву Анастасию Алексеевну
от родителей
  • Второву Татьяну Александровну
  • Лебедеву Марину Павловну
  • Павловскую Галину Остаповну
  • Сомову Наталью Евгеньевну
  • Сурикову Ольгу Анатольевну
  • Яковлеву Инну Яковлевну
Назначена дата проведения первого заседания Совета школы 21 октября в 17:30.
Категория: 2010-2011 уч.год | Просмотров: 501 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2010  »
Официальный информационный портал ЕГЭ Рособрнадзор Инновации в образовании Минпросвет ФГОС Электронное правительство

Копирование материалов сайта возможно только с разрешения администрации © МОУ "СОШ №5" 1965 - 2020